Вступити до родини ATR

Полиция АРК установила еще одного члена «Самообороны Крыма» — гражданина Сербии

2 серпня 2019, 12:39
920

Управление Нацполиции в Автономной Республики Крым установило, что гражданин Сербии в 2014 году участвовал в незаконном бандформировании «Самооборона Крыма» и способствовал аннексии украинского полуострова. В частности он проверял документы на так называемых «КПВВ» оккупантов и задерживал «проукраински настроенных граждан».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

«Во время досудебного расследования установлено, что в течение февраля–марта 2014 года гражданин Республики Сербия, будучи лидером так называемого отряда «Йован Шевич», который входил в состав «Самообороны Крыма», вместе с другими участниками лично находился на самостоятельно созданных незаконных блокпостах на въезде-выезде вблизи г. Севастополь, проводил проверку документов населения, обыскивал транспортные средства, непосредственно участвовал в задержании «проукраински» настроенных жителей АР Крым», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что прокуратура АРК добыла доказательства данных преступлений, Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины. Готовятся материалы для объявления его в международный розыск.

{gallery_1}

Напомним, бандформирование «Самооборона Крыма» было создано на территории Крыма после захвата полуострова Россией. Члены этого формирования участвовали в военных преступлениях РФ на территории Украины, похищали и пытали крымских татар и украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ