Вступити до родини ATR

В развале ракетного договора виновна РФ — НАТО

2 серпня 2019, 14:17
632

Организация Североатлантического договора полностью поддержала решение США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), так как, по мнению НАТО, в развале этого договора виновата только Россия, которая не выполняла условия документа.

Об этом говорится в заявлении организации.

В Альянсе также отметили, что Россия не воспользовалась возможностью в течение последних шести месяцев выполнить свои обязательства по договору.

«Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия договора. Мы сожалеем о том, что Россия не продемонстрировала готовность и не предприняла никаких очевидных шагов для выполнения своих международных обязательств. Ситуация, когда США полностью соблюдают договор, а Россия — нет, не является устойчивой», — сказано в заявлении.

Напомним, действие Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) между США и Россией истекает 2 августа после того, как обе стороны официально из него вышли.

Как известно, договор РСМД был подписан генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Документ фиксирует отказ сторон испытывать, производить и иметь баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тысячи до 5,5 тысячи километров) и малой (от 500 до 1 тысячи километров) дальности.

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД в 2014 году. В частности, США уличили РФ в производстве ракеты 9M729, тактико-технические характеристики которой нарушают договор. В Москве утверждают, что это не является нарушением соглашения.

2 февраля 2019 года США начали процесс выхода из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности с Россией. 3 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о расторжении ДРСМД.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ