Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК открыла производство из-за «дела» против Гульсум Халиловой

2 серпня 2019, 15:35
1023

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла производство после того, как оккупанты в Крыму завели «уголовное дело» против ведущей ATR Гульсум Халиловой и заочно арестовали её.

Об этом сообщил заместитель прокурора АРК Игорь Поночовный.

«Сегодня прокуратурой АРК начато производство по ч. 2 ст. 372 Уголовного кодекса Украины — привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Производство зарегистрировано на основании заявления Гульсум Халиловой, которая обратилась в прокуратуру после того, как узнала, что на временно оккупированной территории АРК оккупационными правоохранительными органами в отношении неё начато уголовное производство «за участие в деятельности незаконного вооруженного формирования». <...> После регистрации уголовного производства досудебное расследование будет поручено ГУ Нацполиции и будут проводиться все необходимые первоочередные следственные действия», — отметил Поночовный.

Напомним, накануне стало известно, что оккупанты в Крыму завели «уголовное дело» против телеведущей ATR Гульсум Халиловой, обвинив ее в «участии в незаконном вооруженном формировании» по ст. 208 ч. 2 Уголовного кодекса РФ. Сама Гульсум Халилова о «деле» против нее узнала из соцсетей. «Суд» в Крыму заочно арестовал ее на два месяца. Также оккупанты объявили журналистку в международный розыск. Позже адвокат Эмиль Курбединов ознакомился с материалами «уголовного дела», которое оккупанты завели на ведущую телеканала ATR Гульсум Халилову. Согласно материалам «дела», оккупанты обвиняют журналистку в участии в «незаконном бандформировании» — крымскотатарском батальоне им. Номана Челебиджихана.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ