Вступити до родини ATR

На КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» капитальных сооружений не будет, ведь Крым вернется в Украину — Гусев

2 серпня 2019, 21:52
1046

По утверждению главы Херсонской ОГА Юрия Гусева, реконструкция КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» проходит согласно графику.

Об этом глава Херсонской облгосадминистрации заявил в эфире телеканала ATR.

«Я пообещал это сделать своевременно для того, чтобы не прийти 15 ноября и не сказать «у нас не получилось». Мы будем делать все для того, чтобы у нас получилось даже раньше», — отметил Гусев.

Глава Херсонской ОГА также рассказал, какие объекты будут находиться на КПВВ.

«Мы уже открыли медицинские пункты и аптечные пункты на «Чонгаре» и на «Каланчаке», этого не было четыре года, пять лет оккупации, и мы в новом проекте предусматриваем не только принципиально новую качественную инфраструктуру режимных зон. В сервисных зонах будут центры предоставления административных услуг, если мы думаем над тем, что сделать на первом этапе, либо довоз людей от КПВВ до центров предоставления административных услуг (ЦНАПы), которые сейчас работают в Геническе и в Каланчаке. Также мы думаем над тем, чтобы были другие, хорошие, качественные и очень важно — прозрачно и эффективно работающие автовокзалы и на «Каланчаке» и на «Чонгаре». Мы думаем конечно же над тем, что там обязательно должны быть зоны матери и ребенка, где человек может отдохнуть и безусловно получить качественное медицинское, банковское или почтовое обслуживание», —  рассказал Гусев.

Юрий Гусев подчеркнул: сооружения на контрольных пунктах въезда-выезда будут носить временный характер. 

«Все, что будет строится, все будет иметь временный характер. Там капитальных сооружений не будет, потому что Крым временно оккупирован и, конечно же, Крым — это Украина, он вернется под контроль украинских властей, и тогда мы эти сооружения будем использовать по другому назначению. А второе — сейчас по перевозкам в Херсонской области проходят служебные расследования <...> по поводу того, каким образом вообще происходит обслуживание пассажиров на легальных автовокзалах, а также на тех автовокзалах, которые являются нелегальными, для того, чтобы сделать все это максимально прозрачным и эффеткивным», —  сообщил глава Херсонской ОГА Юрий Гусев.

Напомним, в апреле ГП «Укринтеравтосервис» приступил к проектированию и строительству временных контрольных пунктов въезда на временно оккупированную территорию Украины/выезда из нее «Каланчак» и «Чонгар» в Херсонской области. Президент Украины Владимир Зеленский поручил главе Херсонской облгосадминистрации Юрию Гусеву до конца года обеспечить полную реализацию проектов по обустройству КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с Крымом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ