Вступити до родини ATR

Зеленский изменил подход к сотрудничеству с США — Данилюк

2 серпня 2019, 22:39
1039

По инициативе президента Владимира Зеленского Украина начала применять новый подход к сотрудничеству с США в сфере безопасности.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Данилюк в эфире «НВ».

По его словам, новый подход к сотрудничеству будет существенно отличаться от политики экс-президента Петра Порошенко.

«Мы разработали новую повестку дня сотрудничества в сфере безопасности между США и Украиной», — сказал Данилюк, отметив: в новой стратегии есть «серьезные изменения о роли Украины».

По словам Данилюка, эта инициатива должна предоставить Киеву больше субъектности.

«Пора уже отходить от роли жертвы и ходить просить по миру помощи. Мы — сильная страна. Мы имеем стратегическое значение в регионе и должны быть надежным партнером для наших стратегических партнеров. Мы должны чувствовать себя субъектом, а не объектом», — сказал он.

Сфера безопасности станет основным вопросом повестки дня во время визита президента Зеленского в Вашингтон, рассказал Данилюк.

«Вопрос безопасности — это где-то 80% в общем нашей повестки дня между Соединенными Штатами и Украиной. Это очень важно и будет в будущем, во время встречи лидеров, основой, по сути, этих переговоров», — заявил он.

Как известно, Украина ожидает в этом году закупить у США крупную партию оружия. Две недели назад Данилюк побывал с официальной поездкой в ​​США.

Ранее заместитель руководителя Офиса президента Вадим Пристайко заявил, что в ближайшее время состоится визит Зеленского в США, также встреча с Трампом возможна в сентябре в Польше.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ