Вступити до родини ATR

Зеленский хочет отменить визы с рядом стран для развития медицинского туризма

3 серпня 2019, 14:17
1209

На совещании по вопросам развития медицинского туризма в Трускавце президент Украины предложил составить перечень стран, с которыми следовало бы отменить визовый режим для привлечения их граждан в Украину на лечение.

Об этом сообщает «Укринформ».

«Мы можем составить перечень стран, граждане которых часто приезжают в Украину на лечение, с тем, чтобы отменить для них визовый режим, и обратиться в Министерство иностранных дел. Особо это касается тех стран, граждане которых обычно сюда приезжают на лечение и оздоровление и ощущают эти преграды в пересечении границы», — заявил Зеленский.

Президент отметил, что сейчас из Украины на лечение за границу едет в три раза больше людей, нежели приезжает в Украину, поэтому вопрос развития медицинского туризма достаточно актуален.

Председатель Львовской ОГА Маркиян Мальский заявил, что Львовская область имеет большой потенциал для развития оздоровительного туризма, однако необходимо популяризировать его в мире и создать более благоприятные условия для иностранцев, желающих приехать к нам на лечение.

«Средний чек иностранного туриста, который оставляет его в Украине, насчитывает 2-2,5 тысячи долларов за курс лечения. Это немалые средства. <...> И мы ощущаем, что регион развивается. Поэтому хорошим шагом было бы расширить безвиз, ибо многим странам нужна виза в Украину, и некоторые предложения по этому поводу высказываются», — сказал председатель Львовской ОГА.

В совещании также приняли участие глава Офиса Президента Украины Андрей Богдан и заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Гончарук.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ