Вступити до родини ATR

Бекиров нуждается в немедленной медицинской помощи — правозащитники

4 серпня 2019, 14:00
862

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти в незаконно аннексированном Крыму оказать заключенному крымскотатарском активисту Эдему Бекирову «немедленную и адекватную медицинскую помощь».

Сообщение об этом размещено на официальном сайте организации.

«Бекиров тяжело болен, а потому родственники и адвокаты всерьез волнуются за его жизнь. Он должен находиться в медицинском учреждении, где сможет получить адекватную помощь, а не в камере предварительного заключения», — сказано в заявлении.

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи. Ранее сообщалось, что в СИЗО у Бекирова защемило нерв в позвоночнике, из-за чего он не мог встать с койки. 

31 июля Эдем Бекиров написал заявление о намерении объявить голодовку и отказаться от приема лекарств, если его этапируют в Красноперекопск.

«Транспортировка в Красноперекопск и содержание в ИВС и ежедневные доставления в суд равносильны для меня мучительной смерти. Я осознаю, что с моими заболеваниями я не выдержу этих переездов и содержаний в ИВС. Поэтому более безболезненной будет голодная смерть в СИЗО№1 Симферополя. В связи с чем я официально заявляю, что, в случае попытки транспортировки в Красноперекопск, я объявляю голодовку», — говорится в заявлении Бекирова.

По словам адвоката Алексея Ладина, при отказе от еды и лекарств, Бекиров проживет не более двух дней. 

Напомним,  что крымский татарин был задержан 12 декабря 2018 года. 19 декабря ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила Бекирову необоснованные обвинения, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ