Вступити до родини ATR

Минздрав прекратит выдачу квот на спирт производителям боярышника

5 серпня 2019, 22:33
1153

Министерство здравоохранения собирается прекратить выдачу квот на продажу этилового спирта производителям настоек, в том числе боярышника, которые часто используют как заменитель алкогольных напитков.

Об этом сообщила глава Минздрава Ульяна Супрун.

«Существует досадная практика использовать спиртосодержащие настойки вместо алкоголя. Сейчас их можно приобрести в аптеке, и они значительно дешевле алкогольных напитков. Ибо в отличие от производителей алкогольных напитков, производители «лечебных» настоек не платят акциз», — написала она в Facebook.

Чтобы прекратить использование лекарств как доступного алкоголя, Минздрав Украины прекратит выдавать квоты на продажу этилового спирта производителям настоек. Уже готов соответствующий проект постановления, добавила Супрун.

«Производители спиртосодержащих настоек будут покупать спирт и платить акциз, как это делают, например, производители алкогольных напитков», — отметила она.

Также она напомнила, что одна из самых популярных настоек — так называемый «боярышник». Сейчас 100 граммов 70%-ной настойки боярышника стоит около 10 гривен, тогда как минимальная цена 40-градусной водки — примерно 90 гривен. В связи с этим боярышник часто покупают люди, у которых нет денег на нормальный алкоголь.

И.о. министра подчеркнула, что плоды боярышника действительно полезны для сердечно-сосудистой системы, но рекомендованные дозы приема спиртосодержащей настойки — 10–20 капель за один раз.

Напомним, в начале июня правительство предложило увеличить минимальные цены на алкогольные напитки на 7–10%.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ