Вступити до родини ATR

В Германии ответили РФ на обвинения во «вмешательстве во внутренние дела»

6 серпня 2019, 09:21
755

Правительство РФ получило заявление Германии по поводу разгона демонстрантов в Москве 3 августа и отреагировало на них.

В МИД Германии отвергли обвинения России во вмешательстве во внутренние дела страны, заявила представитель ведомства Мария Адебар, сообщают росСМИ.

«Наша вчерашняя и сегодняшняя позиция были доведены до России, как вы, наверное, видели в высказываниях официального представителя МИД РФ, госпожи Захаровой, которая уже отреагировала на это», — сказала Адебар.

Меры российских властей вызывают в Берлине «большую тревогу». Власти Германии призвали РФ допустить независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму, которые должны состояться 8 сентября. Также Берлин потребовал от Москвы не применять насилие в отношении мирных демонстрантов и немедленно отпустить задержанных.

Напомним, в МИД РФ накануне заявили, что направят официальные обращения к американской и немецкой сторонам по поводу вмешательства их дипломатических сотрудников и государственных СМИ во внутренние дела России в связи с освещением акций протеста. Москва заявила, что Германия и США вмешиваются во внутренние дела, «неправильно» освещая акции протеста 3 августа в Москве. В частности, претензии к германской стороне связаны с публикацией Deutsche Welle якобы призыва к москвичам выходить на акцию протеста.

Deutsche Welle, в свою очередь, отвергает упреки российской стороны, отмечая, что ни в одном из своих опубликованных материалов или сюжетов не призывали читателей участвовать в протестах в России.

Ранее в МВД России сообщили о задержании 600 участников акции протеста 3 августа против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. По данным сайта «ОВД-Инфо», были задержаны более 1000 человек. Полиция массово задерживала участников протеста, журналистов и тех, кто случайно оказался в центре города. Некоторых из них при задержании избивали. Известно, что пять человек были госпитализированы с травмами. Также известно, что одним из руководителей задержаний в центре Москвы был экс-заместитель командира киевского «Беркута», а ныне — полковник Росгвардии Сергей Кусюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ