Вступити до родини ATR

Трамп подписал указ о санкциях против властей Венесуэлы

6 серпня 2019, 10:39
710

Американский президент Дональд Трамп 5 августа подписал указ о введении полного экономического эмбарго против Венесуэлы.

Таким образом США усилили экономическое давление на правительство Венесуэлы во главе с Николасом Мадуро. Своим распоряжением, как сообщает пресс-служба Белого дома, Трамп заморозил находящиеся на территории США все активы правительства Венесуэлы и связанных с ним организаций, а также запретил любые экономические операции с ними.

«Решение связано с продолжающейся узурпацией власти незаконным режимом Николаса Мадуро, а также нарушением прав человека, включая произвольные или незаконные аресты и задержания венесуэльских граждан, вмешательством в свободу выражения мнений и продолжающимися попытками подорвать временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо и демократически избранную Национальную ассамблею Венесуэлы», — говорится в тексте указа.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты рассматривают возможность введения новых санкций также в отношении России в связи с ее поддержкой президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Напомним, 21 января в Венесуэле группа военных совершила попытку отстранить от власти действующего президента Николаса Мадуро, который занимает должность с 2013 года. 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным исполняющим обязанности президента. Мадуро заявил, что страна разрывает дипломатические отношения с США после того, как президент США Дональд Трамп поддержал Гуайдо. ЕС, Канада и ряд других стран выразили поддержку парламенту Венесуэлы во главе с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо. МИД России тогда обвинил Вашингтон в попытке «провернуть в Венесуэле апробированные сценарии смены неугодных правительств» и не исключил вооруженное вмешательство извне. На фоне протестов в Венесуэле в страну прибыли российские наемники из «ЧВК Вагнер» для охраны президента Николаса Мадуро.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ