Вступити до родини ATR

«Паспортизация» Донбасса: Литва требует от ЕС непризнания паспортов РФ

6 серпня 2019, 12:15
620

Министерство иностранных дел Литвы заявляет, что будет добиваться того, чтобы российские паспорта, выдаваемые в упрощенном порядке жителям Донецкой и Луганской областей, не признавались в масштабе Евросоюза.

Об этом сообщает издание Delfi со ссылкой на МИД Литвы.

«В данный момент мы активно работаем над координированным ответом на уровне ЕС на продолжающиеся нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, включая незаконно выдаваемые Российской Федерацией документы жителям Украины на временно оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областях Украины», — говорится в сообщении. 

Также в ведомстве информируют, что в Брюсселе уже идет дискуссия, в которой государства-члены вместе с ведомствами Евросоюза ищут способы, как технически реализовать скоординированную и единую политику ЕС по непризнанию таких паспортов. В то же время Литва собирается ввести односторонние меры по непризнанию паспортов РФ, выданных жителям Донбасса, если это решение не удастся принять на уровне всего Евросоюза. 

Напомним, 17 июля президент России Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Эстония уже заявила, что не будет признавать такие документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ