Вступити до родини ATR

ГБР проверяет законность поездки Порошенко на Мальдивы

6 серпня 2019, 12:35
900

Следователи Государственного бюро расследований проверят информацию относительно организации Петром Порошенко незаконной переправки через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В ведомства уточнили, что дело касается отдыха Порошенко на Мальдивах, передает «Украинская правда». В частности, следователи ГБР проверят информацию о незаконной переправке Порошенко через госграницу с использованием поддельных документов. Кроме того, в ГБР будут выяснять, вносили ли должностные лица государственных таможенных и пограничных органов в официальные документы заведомо ложные сведения с целью обеспечения пересечения границы.

Досудебное расследование начато по признакам уголовных преступлений предусмотренных: частью 1 статьи 366 УК Украины (служебная подделка), частью 1 статьи 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины); части 4 статьи 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

Напомним, экс-президент Петр Порошенко в начале 2018 года тайно отдыхал на Мальдивах. На пресс-конференции в феврале 2018 года президент заявил, что пересекал границу во время поездки на Мальдивы по собственному паспорту и фамилией, пройдя регистрацию у пограничников, а все средства, потраченные на самолет и отель, задекларирует в течение трех недель.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ