Вступити до родини ATR

Зеленский подписал закон о расчете «зеленого» тарифа для домашних солнечных электростанций

6 серпня 2019, 16:20
814

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 6 августа, подписал законопроект №10357, которым предусматривается порядок расчета «зеленого» тарифа для всех домашних солнечных электростанций, независимо от размещения и установленной мощности.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Отмечается, что закон будет способствовать обеспечению прав и законных интересов потребителей, которые установили или планировали до конца 2019 года установить домашние солнечные электростанции и продавать излишек энергии в сеть по «зеленому» тарифу.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский ранее сообщил, что нормы законопроекта не только устраняют несогласованность между положениями и гарантируют «зеленый» тариф до конца года, но и дают потребителям право на установку домашней солнечной электростанции мощностью до 30 кВт до конца 2029 года с последующей возможностью продажи избытка электроэнергии по  «зеленому» тарифу, без конкретизации требований по их размещению.

Верховная Рада приняла законопроект № 10357 в начале июля 2019 года. Ранее, в апреле, Рада приняла закон, который предусматривал переход от «зеленого» тарифа к механизму аукционов для новых объектов возобновляемой энергетики с 2020 года. Принятый закон ограничивал с 2020 года установку домашних солнечных станций мощностью до 50 КВт на земле с правом получать «зеленый» тариф за отпущенную в сеть электроэнергию. Станции такого размера можно было устанавливать только на крышах или фасадах капитальных сооружений. Законопроект № 10357 исправил этот момент.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ