Вступити до родини ATR

Гибель 4 бойцов ВСУ на Донбассе может привести к сложному обострению — Бессмертный

7 серпня 2019, 09:43
948

Гибель четверых украинских военных в результате обстрела боевиками на Донбассе может привести к сложнейшему обострению по всей линии разграничения в районе боевых действий.

Об этом заявил представитель Украины в подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Роман Бессмертный в эфире телеканала UATV.

Бессмертный сказал, что вчерашний обстрел произошел в 10:22 — в светлое время суток и, если не уничтожены камеры ОБСЕ, то можно будет увидеть, что именно произошло, и получить доказательства.

«Систематические нарушения бессрочного перемирия, которые привели к гибели украинских военнослужащих, ставят под сомнение перспективность дальнейшего поддержания так называемого «бессрочного прекращения огня», — сказал Бессмертный.

По его словам, представители боевиков на оккупированных территориях Донбасса не в состоянии контролировать действия своих подразделений и диверсионно-разведывательных групп. Он также добавил, что сегодня во время встречи с людьми, принимающими решения, рекомендовал им приостановить процесс разминирования в Станице Луганской, поскольку никто не может гарантировать безопасность этих людей.

Напомним, 6 августа боевики на Донбассе девять раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов погибли 4 военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще один — получил ранение. Президент Украины Владимир Зеленский в связи с этим призвал лидеров стран-участниц Нормандского переговорного формата — Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина — как можно быстрее собраться для возобновления переговоров.

Как известно, что в ночь на 21 июля стартовал период бессрочного перемирия на Донбассе, который был согласован в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы. С тех пор боевики практически каждый день нарушают режим прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ