Вступити до родини ATR

В Великобритании изучают роль Путина в отравлении Скрипалей

7 серпня 2019, 13:04
666

Полиция Великобритании изучает роль президента России Владимира Путина в химической атаке с применением нервно-паралитического вещества «Новичок» против бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.

Об этом сообщает газета The Guardian.

Расследование отравления Скрипалей продолжается, заявил глава контртеррористического управления британской полиции Нил Басу. Он отметил, что вопросы, связанные с предъявлением обвинений, были сложными.

«Необходимо доказать, что он (Путин — ред.) принимал непосредственное участие», — сказал Басу.

Издание отмечает, что по данным службы разведки Великобритании, президент РФ «скорее всего», одобрил нападение на Скрипаля и его дочь Юлию.

Как известно, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта 2018 года. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР. 5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Как заявили в Британии, оба являются офицерами разведки РФ.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций в отношении России за использование запрещенных средств в ходе неудачной попытки отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Впервые санкции против РФ за попытку отравления Скрипаля Вашингтон ввел в августе 2018 года. В рамках этих санкций с США выслали 60 российских дипломатов, закрыли консульство России в Сан-Франциско, ввели запрет на передачу России некоторых технологий. Поскольку Кремль не предоставил суду доказательств отказа от использования химического оружия, закон предусматривает введение более жестких санкций, которые могут коснуться российской финансовой системы, торговых и дипломатических отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ