Вступити до родини ATR

«Я точно знаю, что Крым вернется в Украину» — Зеленский выступил в Анкаре

7 серпня 2019, 16:24
1900

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в Анкаре (Турция) на открытии Генерального центра крымскотатарской диаспоры в Турции.

«Сегодня я буду встречаться с президентом Турции господином Эрдоганом, и мы обсудим оккупацию Крыма и регулярные и недопустимые нарушения прав крымских татар и украинцев со стороны России», — сказал Зеленский. 

Президент также напомнил, что 75 лет назад было совершено страшное преступление — геноцид крымских татар. 

«Уже в депортации крымскотатарским детям запрещали рисовать Крым и море, потому что любое упоминание о родной земле было опасным. Несмотря на это, именно на чужбине была написана песня, которую знает каждый из вас — «Ey, güzel Qırım» ( «Мой прекрасный Крым»). Песня о потерянной Родине и боли всего народа. То время, 18 мая 1944 года, в четыре утра назвали трагическим рассветом в жизни крымских татар. Казалось, что все возможные бедствия, которые могут выпасть на судьбу одного народа, уже позади. Но в 2014 году беда вернулась. Прибегая к позорным репрессиям, многие крымские татары вынуждены были снова покинуть родной дом, а те, кто остался, страдают от арестов, обысков и постоянных притеснений. От запрета проводить митинги 18 мая и почтить память жертв депортации до попыток вообще вас не замечать, когда в публичной риторике местных властей и СМИ постоянно говорят «татары», намеренно пропуская слово «крымские», чем пренебрегают вашей идентичностью. Мы не устанем привлекать внимание международного сообщества к нарушению прав крымских татар российскими властями в Крыму, а также внимательно изучаем проблемы крымских татар-переселенцев, которые вынуждены были покинуть Крым через российскую агрессию. Уверяю: всех вас Украины не оставит один на один с их проблемами», — добавил он. 

Президент Украины пообещал в скором упростить получение разрешения на посещение Крыма.

«А в целом я точно знаю, что наступит день, когда Крым вернется в Украину и крымскотатарские семьи соберутся за одним столом, и песня« Ey, güzel Qırım» будет звучать только как давнее воспоминание о всех тяжких испытаниях, выпавших на долю вашего народа. И в дальнейшем в его истории будут только счастливые рассветы», — добавил он. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский вместе с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым и главой Меджлиса Рефатом Чубаровым прибыл в Анкару (Турция). 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ