Вступити до родини ATR

Зеленский обсудил с Макроном нарушение режима тишины на Донбассе

7 серпня 2019, 16:46
717

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Об этом говорится на сайте президента.

Во время разговора Зеленский рассказал своему французскому коллеге о гибели четырех украинских военнослужащих в результате обстрела. Глава государства отметил, что это не первый обстрел со стороны противника, который намерен сорвать мирный процесс. Президент Украины также сообщил Эммануэлю Макрону о других шагах, направленных на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, в частности о восстановлении инфраструктуры, обмене пленными и тому подобное. Кроме того, Зеленский рассказал о своем разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным сегодня утром, во время которого призвал к выполнению обязательств по прекращению огня, возвращению моряков и других пленных.

«Президент Украины призвал лидеров стран Нормандской четверки срочно собраться для сохранения мирного процесса, согласованию следующих шагов, направленных на окончательное решение конфликта», — говорится в сообщении.

Эммануэль Макрон согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время, перед которой должна соостояться встреча официальных представителей всех четырех сторон. Он добавил, что свяжется с Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы согласовать эту инициативу.

Как сообщал ATR, сегодня, 7 августа, Зеленский провел телефонный разговор с главой РФ Владимиром Путиным, во время которого попросил его «повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийство наших людей».

Позже президент Украины анонсировал переговоры с главой Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ