Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму оставил политзаключенного Абхаирова под арестом

7 серпня 2019, 19:18
593

Фигуранта «дела о так называемом терроризме» (красногвардейская группа) Арсена Абхаирова не доставили сегодня в «суд» на рассмотрение апелляционной жалобы, поскольку он находится на стационарной психиатрической экспертизе.

Об этом сообщил его адвокат Эдем Семедляев, передает «Крымская солидарность».

Сегодня, 7 августа, в «Верховном суде» Крыма состоялось судебное заседание по «делу о так называемом терроризме». Рассматривалась аплляционная жалоба адвоката Семедляева в отношении фигуранта красногвардейской группы Арсена Абхаирова на постановление «Киевского районного суда».

«Сегодня в Верховном суде Крыма состоялось рассмотрение апелляционной жалобы в отношении моего подзащитного Абхаирова Арсена. На судебное заседание его не доставили в связи с тем, что он находится на стационарной психиатрической экспертизе. Суду предоставили лишь документы, что не могут его доставить. Суд, сославшись на данный документ, принял решение рассматривать в его отсутствие, однако я как его защитник ходатайствовал о том, чтобы дело отложили и рассмотрели мою апелляционную жалобу в его присутствии, однако суд отказал мне в этом. После этого, рассмотрев апелляционную жалобу, суд также отказал и в апелляционной жалобе», — рассказал Семедляев.

Он также добавил, что постановление «Киевского районного суда» осталось в силе и Абхаиров будет находиться до 13 сентября 2019 года под стражей в Симферопольском следственном изоляторе.

Как известно, 14 февраля в оккупированном Крыму, в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район), силовики провели обыски в трех домах, где проживают крымские татары. Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова после обыска увезли в «управление» ФСБ в Симферополь. Их обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир». Самому младшему задержанному — Эскендеру Абдулганиеву — 21 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ