Вступити до родини ATR

В США на Apple подали в суд из-за прослушки пользователей Siri

8 серпня 2019, 08:20
762

В США мужчина подал в суд на Apple из-за возможности прослушивания подрядчиками компании команд, которые владельцы устройств дают голосовому помощнику Siri.

Об этом сообщает Bloomberg.

Американец подал иск в суд округа Северная Калифорния Сан-Хосе. Указывается, что истец является опекуном несовершеннолетнего, который также использует iPhone. Он обвинил Apple в нарушении закона штата о неприкосновенности личной жизни. В иске отмечается, что в пользовательском соглашении Apple говорится о праве компании записывать команды после слов «Привет, Siri», однако на самом деле помощник можно активировать звуком молнии или поднятием руки.

В конце июля один из подрядчиков Apple рассказал The Guardian, что записи общения пользователей с Siri, которые компания анализирует для совершенствования голосового помощника, зачастую содержат конфиденциальную информацию. По его словам, на некоторых записях звучали адреса клиентов, медицинские назначения, а также, предположительно, информация о наркосделках. Источник издания добавил, что они сопровождались данными о местоположении пользователей и контактах. По его словам, часто записи были сделаны из-за случайной активации Siri.

После публикации Apple объявила, что приостанавливает глобальную программу по оценке сообщений из разговоров с Siri. Компания также пообещала, что в следующем обновлении пользователи смогут выбирать, участвовать ли в программе. Позднее Apple заявила, что iPhone не прослушивают пользователей без их согласия и не позволяют делать это сторонним приложениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ