Вступити до родини ATR

Денисова призвала международное сообщество спасти жизнь Эдему Бекирову

8 серпня 2019, 10:25
785

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к представителям международных организаций с призывом не допустить продление ареста крымскотатарскому политзаключенному Эдему Бекирову. Инвалида I группы оккупанты в Крыму «судят» за якобы «организацию на полуострове тайника с боеприпасами».

Свой призыв Людмила Денисова опубликовала в Facebook.

«Дальнейшее его (Эдема Бекирова — ред.) содержание в месте несвободы, недопуск независимого врача, отсутствие адекватного лечения, вероятная транспортировка в Красноперекопск могут иметь фатальные последствия. Решение ЕСПЧ, которое обязывают РФ немедленно поместить Эдема Бекирова в больницу и обеспечить ему должное обследование и лечение, а также допустить независимых врачей, не выполняется. <...> Призываю полномочных представителей международного сообщества не допустить дальнейшее содержание Эдема Бекирова в месте несвободы и принять меры во исполнение решений Европейского суда по правам человека для спасения жизни человека», — написала омбудсмен Украины.

Как известно, сегодня в 14:00 в «Верховном суде» оккупированного Крыма состоится «заседание» по продлению ареста Эдему Бекирову. Ожидается, что «суд» пройдет в открытом режиме, родные политзаключенного призывают всех неравнодушных прийти и поддержать крымского татарина.

Напомним, накануне дочь тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова Элеонора Бекирова обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием принять все возможные меры для освобождения ее отца.

Отметим, 31 июля Эдем Бекиров написал заявление о намерении объявить голодовку и отказаться от приема лекарств, если его этапируют в Красноперекопск. В СИЗО он находится с 13 декабря 2018 года. По словам адвоката Алексея Ладина, при отказе от еды и лекарств, Бекиров проживет не более двух дней. 

В июле Европейский суд по правам человека принял решение в отношении тяжелобольного политзаключенного Эдема Бекирова, согласно которому независимые и специализированные врачи должны провести медицинское обследование и в итоге подготовить отдельные, подробные заключения по каждой из проблем с его здоровьем.

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Крымский татарин был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ