Вступити до родини ATR

Посольство США в Украине призвало РФ «проявить храбрость» и покинуть Донбасс

8 серпня 2019, 16:07
660

Посольство США в Украине позитивно оценило реакцию президента Украины Владимира Зеленского на вооруженную провокацию боевиков, которая привела к гибели четырех украинских военнослужащих.

В посольстве США в Украине отметили, что Зеленский проявил «сдержанность и храбрость». 

«Президент Зеленский и ВСУ проявили сдержанность и храбрость перед лицом агрессии, в результате которой 6 августа погибли 4 украинских военнослужащих во время объявленного режима прекращения огня, сохраняя потенциал для настоящего прекращения огня, который спасает жизни украинцев, и ускорили дипломатические усилия для мирного урегулирования конфликта», — говорится в сообщении. 

Также Соединенные Штаты призвали страну-агрессора проявить такую же храбрость и вывести с востока Украины своих военных и технику.

«Такой подход заслуживает полной поддержки «нормандской четверки», включая Россию. Россия могла бы проявить подобную храбрость и положить конец конфликту путем немедленного вывода своих сил», — добавили в ведомстве.

Напомним, 6 августа боевики на Донбассе девять раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов погибли 4 военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще один — получил ранение. Президент Украины Владимир Зеленский в связи с этим провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Также Зеленский призвал лидеров стран-участниц Нормандского переговорного формата — Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина — как можно быстрее собраться для возобновления переговоров.

Как известно, в ночь на 21 июля стартовал период бессрочного перемирия на Донбассе, который был согласован в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы. С тех пор боевики практически каждый день нарушают режим прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ