Вступити до родини ATR

Зеленский отказался подписывать совместное заявление с Варфоломеем — СМИ

8 серпня 2019, 17:43
8315

В Стамбуле украинская сторона отказалась подписывать совместное заявление президента Владимира Зеленского и вселенского патриарха Варфоломея, которое Фанар готовил совместно с МИД Украины.

Об этом сообщает «ВВС Украина», ссылаясь на источники в Киеве и Стамбуле.

«В ходе подготовки к встрече планировалось, что Зеленский и Варфоломей подпишут совместное заявление, однако в последний момент возникло некое недоразумение, и в команде президента отказалась подписывать документ», — пишет издание.

Как сообщают источники агентства, заявление готовили на Фанаре в сотрудничестве с МИД Украины.

Один из собеседников сказал, что документ преимущественно касался экологической тематики — Варфоломей известен своей деятельностью в этой сфере. При этом источники не смогли объяснить, что не понравилось Офису президента в документе, ведь в нем якобы не было политических моментов.

Отвечая на вопрос журналистов, о чем он говорил с патриархом, Зеленский сказал:

«Обо всем. Обо всем, что волнует всех, говорили. Я очень рад, что мы имеем здесь мощную поддержку не только на политическом уровне».

В официальном релизе Офиса президента говорится, что патриарх в очередной раз подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Зеленский же заявил, что «власть не должна вмешиваться в церковные дела», и что он будет «защищать независимость церкви».

Между тем в ВВС отметили, что в Офисе президента отказались ответить, почему не было подписано заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ