Вступити до родини ATR

Взрыв на полигоне в РФ привел к повышению уровня радиации

8 серпня 2019, 18:21
913

Взрыв на полигоне в России привел к повышению уровня радиации, доступ в район Двинского залива Белого моря закрыт на месяц по требованию Минобороны РФ.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации Северодвинска.

8 августа около 12 дня по местному времени датчики Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) зафиксировали повышение радиационного фона в российском Северодвинске. Это произошло после взрыва на военном полигоне в Архангельской области.

Район Двинского залива Белого по требованию Министерства обороны России на один месяц закрыли для свободного плавания. Решение было принято администрацией морских портов западной Арктики. Сигнал о закрытии залива передали на все корабли и суда, которые работают в Белом и Баренцевом морях. 

Эксперты предполагают, что судно-носитель испытываемой ракеты с жидкостным двигателем после взрыва и пожара на борту могло затонуть. По их словам, попавшие в воду компоненты ракетного топлива могут привести к экологической катастрофе в этом регионе.

Ранее на военном полигоне в Архангельской области РФ произошел взрыв при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. В результате происшествия погибли как минимум два специалиста, еще шесть сотрудников Минобороны и предприятия-разработчика получили травмы, утверждают в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ