Вступити до родини ATR

США готовы увеличить поставку комплексов Javelin в Украину

9 серпня 2019, 14:48
737

Соединенные Штаты Америки готовы к дополнительным поставкам противотанковых ракетных комплексов Javelin для нужд украинской армии.

Об этом в Киеве сообщил временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, передает Интерфакс-Украина.

«Мы готовы продать это вооружение Украине. Два правительства согласовывают условия», — сказал дипломат.

Комментируя звонок президента Владимира Зеленского президенту России Владимиру Путину после гибели четырех военных на Донбассе, Тейлор отметил, что это был смелый шаг.

«Этот шаг продемонстрировал моральное преимущество Украины в этой войне. Украина пытается прекратить войну. Мы хотим, чтобы Россия поступала так же», — отметил он.

Посол также не поддержал идею о выходе Украины из Минских переговоров после такого нарушения режима прекращения огня.

«Украина, Минская группа, США хотят найти путь, как разрешить войну на выгодных для Украины условиях. Чтобы сделать это необходимо продолжать переговоры и в Минске, и в других местах», — добавил он.

Ранее сообщалось, что Украина обратилась к США с запросом о продаже большего количества противотанковых ракетных комплексов Javelin с целью обороны.

Напомним, в прошлом году Агентство по оборонному сотрудничеству США в рамках договора решило отправить в Украину 210 ракет и 37 пусковых комплексов. Также Америка предоставила возможность для обучения и перевозки комплексов Javelin. Тогда в Украине заявили, что это оружие в руках украинских военных «станет дополнительным сдерживающим аргументом против российской агрессии на Донбассе».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ