Вступити до родини ATR

Реальные шаги для завершения войны на Донбассе может сделать только Путин — Тейлор

9 серпня 2019, 16:44
612

Для поиска путей завершения войны на Донбассе следует использовать переговоры на всех площадках, включая Минские, но реальные шаги для завершения вооруженного конфликта может сделать президент России Путин.

Об этом заявил в пятницу, 9 августа, временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, комментируя позицию Романа Бессмертного о приостановлении участия Украины в Минском процессе.   

«Украина, Минская группа, Соединенные Штаты — все хотят найти выход из этой войны на выгодных для Украины условиях. Способ сделать это — продолжать переговоры в Минске, в каких-то других местах. Окончательное решение, конечно, за Путиным — именно он может сделать реальные шаги, чтобы закончить эту войну. Наша задача — продолжать давить, чтобы россияне согласились закончить эту войну», — сказал Тейлор.

В ответ на вопрос о возможности следующей встречи спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова, он отметил, что американский дипломат обращался по этому поводу к российской стороне.

«Они обмениваются мнениями о том, когда можно будет продолжить диалог», — сообщил Тейлор.

Напомним, представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный в эфире ATR высказал, что Украина после гибели военных под Павлополем на Донбассе должна была приостановить участие в Минском процессе до встречи в «нормандском формате».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ