Вступити до родини ATR

Кориневич: Действия оккупантов можно квалифицировать как военное преступление

9 серпня 2019, 21:24
1402

Как заявил постпред президента в АРК Антон Кориневич, то, что делают оккупанты с политзаключенными, в том числе с Эдемом Бекировым, является или военным преступлением, или преступлением против человечности.

Об этом Антон Кориневич заявил в эфире телеканала ATR.

«То, что делает оккупационная власть с Эдемом Бекировым и с другими политзаключенными, это просто ужасно. Это или военное преступление, или преступление против человечности. <...> Когда мы говорим, что определенную группу людей преследуют по национальному признаку, или этническому, религиозному, или по любому другому, в том числе и за политические взгляды. И я думаю, что это преследование, как преступление против человечности, мы можем квалифицировать и касательно кримскотатарских политзаключенных, и касательно проукраински настроенных украинцев, граждан Крыма», — заявил Кориневич.

Он также отметил, что преступления следует изучать не только с точки зрения национальной юрисдикции.

«Я думаю, что в этом контексте очень правильно работать с этими преступлениями и в национальной юрисдикции, но если мы видим, что мы не можем получить тех, кто эти преступления совершает, мы сообщаем об этом в офис прокурора Международного уголовного суда, и дай Бог, через определенное время, они могут выдать международный ордер на арест», — отметил Кориневич.

Напомним, «Верховный суд» Крыма в четверг, 8 августа, продлил срок содержания под стражей тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову до 11 октября текущего года. 8 августа политзаключенного Эдема Бекирова привезли в «суд» в 10 утра и до вечера держали под конвоем, не давая еды и воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ