Вступити до родини ATR

Эдем Бекиров передал письмо из неволи

10 серпня 2019, 16:30
1052

Крымскотатарский политзаключенный Эдем Бекиров на «суде» по продлению срока содержания под стражей, который состоялся 8 августа в Крыму, передал через адвокатов письмо в котором призвал всех к единству и заверил, что будет бороться до последнего.

Об этом рассказала на своей странице в Facebook дочь политзаключенного Элеонора.

Эдем Бекиров поблагодарил всех сопереживающих и отметил, что только благодаря общественной поддержке и помощи Всевышнего находит силы, чтобы выдерживать незаконное нахождение в условиях СИЗО.

«Восемь месяцев несправедливости, восемь месяцев борьбы за выживание <...> Но Любовь к Крыму, любовь к Родине, любовь к народу и к семье никогда не даст мне сделать то, что противоречит моим принципам и принципам моего народа. <...> Я НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВЕН. ИМ МЕНЯ НЕ СЛОМИТЬ! Аллах хысмет этсе, я выдержу всё!», — пишет в письме Бекиров.

Кроме того, он отмечает, что переживает из-за арестов других ни в чем не виновных активистов, однако верит, что Аллах даст им силу пройти эти испытания.

«Еще до своего ареста я очень переживал арест Ильми Умерова, Асана Чапуха, Казим Аметова, Руслана Трубача, Бекира Дегермеджи. <...> Не виновны и молодые ребята: братья Абдуллаевы, Сейран Салиев, Владимир Балух. А сын нашего земляка Айдер Салетдинов? За что? За что Сервер Мустафаев? <...> Аллах дал им силу и веру! Горжусь каждым из них! И сколько будет сил — буду терпеть! Я все свои болезни собрал в кулак и не дам показаться слабым», — пишет Бекиров.

Напоследок Эдем Бекиров напомнил о приближении Курбан Байрама и призвал всех крымских татар держаться вместе.

«Хочу, чтобы наш крымскотатарский народ оставался сплоченным!!! Бирликте — къувет!», — резюмировал Бекиров.

Напомним, что 8 августа «суд» продлил срок содержания Эдема Бекирова под стражей до 11 октября текущего года. Тяжелобольного Бекирова пять часов держали его под конвоем, без еды и воды.

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Крымский татарин был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ