Вступити до родини ATR

Сегодня мусульмане начинают праздновать Курбан-байрам

11 серпня 2019, 11:00
1295

Сегодня начинается празднование одного из главных праздников в исламе — Курбан-байрама, праздника жертвоприношения.

Курбан-байрам отмечается через 70 дней после Ораза-байрама, в день окончания Хаджа (паломничества в Мекку), и длится на протяжении 3-4 дней.

Праздник установлен в память о готовности пророка Ибрагима принести в жертву своего сына в знак преданности Аллаху. Всевышний, испытав Ибрагима, остановил жертвоприношение и послал Ибрагиму белого агнца, который и был принесен в жертву. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрагима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного.

«Этот великий праздник символизирует преданность Всевышнему Аллаху, жертвенность и любовь к ближнему. Главный смысл этого праздника — быть благодарным Аллаху за то, что он направил нас на путь веры, за все блага, которые у нас есть в жизни. Не менее важно быть щедрым и жертвенным: кто имеет возможность принести жертву курбан, пусть сделает это и накормит тех, кто нуждается», — заявил муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов.

Мясо, используемое для жертвоприношения в этот день, традиционно делят на несколько частей: часть оставляют для своей семьи, часть отдают нуждающимся среди родственников и соседей, а треть раздают как милостыню.

Представительство президента Украины в Автономной республике Крым поздравило с праздником всех мусульман, отдельно обратившись к крымским татарам.

«Вы — невероятно стойкий и волевой народ, стремящийся к освобождению Родины и имеющий непоколебимую веру в победу! Пусть Курбан-Байрам принесет в каждую семью мир и благополучие, тепло и радость! <...> Желаем всем нам скорейшего освобождения временно оккупированного Крыма, развития сильной и процветающей Украины!», — сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ