Вступити до родини ATR

Чубаров поздравил мусульман с Курбан-байрамом

11 серпня 2019, 11:34
1007

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поздравил мусульман Украины с одним из главных праздников в исламе — Курбан-байрамом.

Поздравление Рефат Чубаров разместил на своей странице в Facebook.

«Уважаемые мусульмане Украины! Уважаемые сограждане! Аллах сподобил нас своей милостью и мы снова — вместе с единоверцами со всего мира — встречаем Курбан-Байрам, один из главных мусульманских праздников, символизирующий преданность и поклонение Всевышнему Аллаху, искренность в деяниях и любовь к людям.

Мусульмане Украины, которые являются частью украинской политической нации, бок о бок со своими собратьями разных вероисповеданий протистояють в рядах ВС Украины российской вооруженной агрессии против Украины.

Преданность крымскотатарского народа своей земле, верность Украинскому государству, неизменность принципам ненасилия, открытое неприятие российской оккупации Крыма, мужественное поведение крымских политзаключенных нашли абсолютную поддержку международного сообщества, закрепленной в резолюциях и заявлениях международных организаций, включая ООН.

От имени Меджлиса крымскотатарского народа поздравляю мусульман Украины, особенно отмечая при этом единоверцев, проживающих во временно оккупированных Крыму и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, с благословенным Курбан-Байрамом.

Молим Всевышнего Аллаха способствовать всем нашим усилиям и действиям, направленным на деоккупацию Крыма и Донбасса и скорейшего объединения с крымскотатарским народом и со всеми согражданами, живущих на временно оккупированных РФ территориях Крыма и Донбасса», — написал Чубаров.

Напомним, что Курбан-байрам отмечается через 70 дней после Ораза-байрама, в день окончания Хаджа (паломничества в Мекку), и длится на протяжении 3-4 дней. Праздник установлен в память о готовности пророка Ибрагима принести в жертву своего сына в знак преданности Аллаху. Всевышний, испытав Ибрагима, остановил жертвоприношение и послал Ибрагиму белого агнца, который и был принесен в жертву. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрагима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ