Вступити до родини ATR

Роскомнадзор требует от Google запретить рекламу митингов на YouTube

11 серпня 2019, 16:08
966

Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направила в адрес компании Google письмо с требованием принять меры по пресечению рекламирования несанкционированных массовых мероприятий на YouTube.

Об этом сказано в заявлении на официальном сайте службы.

«По имеющейся информации, ряд структур, имеющих YouTube-каналы, приобретают у YouTube рекламные инструменты (такие как «push-уведомления») с целью распространения информации о несанкционированных (незаконных) массовых мероприятиях, в том числе направленных на срыв выборов федерального и регионального значения. <...> В случае непринятия Google мер реагирования Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела государства, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов в России, оставляя за собой право на адекватную реакцию», — говорится в заявлении.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в комментариях ТАСС сообщил, что зарубежные государства манипулировали митингующими на акции 10 августа в Москве.

«Наши зарубежные оппоненты использовали возможности информационно-компьютерных технологий (в том числе популярный в определенных кругах видеохостинг YouTube) для фактического манипулирования гражданами России, пришедшими на согласованную властями акцию на площади Сахарова в Москве», — заявил Климов.

Напомним, что 10 августа в Москве состоялась оппозиционная акция протеста «Отпускай и допускай», участники которой требовали допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и отпустить из СИЗО задержанных во время предыдущих акций. Кроме того, акции протеста прошли в других российских городах: Екатеринбурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ