Вступити до родини ATR

Под консульством РФ в Одессе прошла акция в поддержку политзаключенных

12 серпня 2019, 08:16
751

Возле генконсульства РФ в Одессе 11 августа прошла акция против аннексии Крыма и в поддержку украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в России и на оккупированных ею территориях.

Как сообщает «Думская», акция была приурочена к пятой годовщине незаконного ареста  украинца Станислава Клыха, которого в РФ приговорили к 20 годам лишения свободы.

«Сегодня пять лет со дня ареста Станислава. По фальшивому обвинению ему дали 20 лет. Он подвергался и подвергается пыткам, в заключении начались проблемы со здоровьем", — сказал организатор пикета Александр Шелковенков.

Участники акции призвали общественность не забывать о заложниках Кремля, поддерживать их в заточении письмами.

 {gallery_1}

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы якобы принимали участие в боях за Грозный, убили и ранили несколько десятков российских солдат. Станислав Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

По словам Тамары Клых, Станислава пытали в России, заставляя дать показания против экс-премьера Арсения Яценюка. Из-за пыток у него начались проблемы со здоровьем — боли в почках и сердце. Позже политзаключенный начал подозревать, что у него рак кожи, однако о результатах обследования до сих пор ничего неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ