Вступити до родини ATR

Политзаключенного Абсеитова этапируют в колонию

12 серпня 2019, 15:05
908

Крымскотатарского политзаключенного Зеври Абсеитова на этой неделе этапируют из СИЗО Ростова-на-Дону в колонию, однако в какую именно — неизвестно.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на супругу политзаключенного Фатму Абсеитову. 

«Сегодня, 12 августа 2019 года, Фатма Абсеитова — супруга Зеври Абсеитова — сообщила, что ее муж получил документы об этапировании в колонию. У супругов был официальный звонок друг другу, в ходе которого Зеври Абсеитов сообщил, что уже на этой неделе его вывезут из СИЗО Ростова-на-Дону», — говорится в сообщении. 

По словам Фатмы Абсеитовой, её супругу пришла официальная бумага об этапировании, однако в ней не сказано, в какую именно колонию его перевезут. 

«В канун священного праздника Къурбан байрам, связавшись со мной по официальному звонку, Зеври просил поздравить всех, кто его знает, находится на протяжении всего времени рядом. Пусть Аллах примет хадж, благие дела и молитвы. Пусть Аллах воссоединит все семьи, даст терпения и всех благ в обоих мирах. Зеври сообщил, что к нему пришла бумага с Москвы и, возможно, на этой неделе его уже этапируют в неизвестном направлении. Просил беречь себя и воспитывать детей», — рассказала Фатма Абсеитова.

Напомним, 24 декабря 2018 года в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор крымскотатарским политзаключенным, фигурантам бахчисарайского «дела о так называемом терроризме» Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Рустему Абильтарову и Зеври Абсеитову.

Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова — к 9 годам в колонии строгого режима.

Крымские татары Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч. 1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ