Вступити до родини ATR

Орлова: США ждут согласия всех сторон для участия в «нормандском формате»

12 серпня 2019, 19:57
1137

Для присоединения США к «нормандскому формату» переговоров должно быть получено согласие от всех сторон, включая Россию.

Такое мнение в эфире программы AQŞAM на телеканале ATR выразила корреспондент «Эха Москвы» в Вашингтоне Карина Орлова.

«США занимали неформальную роль в этом формате в лице спецпредставителя (Госдепартамента США по вопросам Украины — ред.) Курта Волкера. Представитель Госдепа пару недель назад исчерпывающе высказался по вопросу присоединения США к этому формату («нормандскому формату» переговоров  — ред.). Он сказал, что должно быть получено согласие от всех сторон, включая Россию», — заявила Орлова.

Она также отметила, что Волкер в скором времени будет проводить консультации со странами-участницами «нормандского формата».

«Курт Волкер будет проводить консультации с Германией и Францией, и были сообщения, что он собирается встретиться с Владиславом Сурковым в скором времени, чтобы обсудить то же самое. Так что США дали пас России, и все зависит от России», — сообщила Орлова.

Напомним, представители США, Германии и Франции на следующей неделе планируют провести консультации по «нормандскому формату». Об этом ранее сообщил спецпредставитель США по вопросам украинских переговоров Курт Волкер.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ