Вступити до родини ATR

Постпред президента в АРК прокомментировал желание оккупантов вести переговоры по поставкам воды из Днепра

13 серпня 2019, 10:48
1804

Все претензии России и оккупированной «власти» Крыма по поводу днепровской воды не имеют никаких правовых оснований.

Такое мнение в Facebook высказал постпред президента Украины в АРК Антон Кориневич.

«Касательно очередного обострения внимания чиновников оккупационной власти РФ по поводу днепровской воды можно сказать следующее:

1. Крым является территорией Украины. Крым не является территорией РФ. Поэтому РФ не может ставить в межгосударственных отношениях вопросы, связанные с Крымом. Вопросы, связанные с Крымом, может ставить только государство-суверен, то есть Украина.

2. Река Днепр не течет по территории Крыма. Украина перекрыла не русло реки Днепр, а перекрыла технологическую сооружение (канал), которое находится на территории Украины. На это Украина имеет полное право.

3. По всем подсчетам пресной воды в Крыму для потребностей населения хватает. Именно государство-оккупант должно отвечать за обеспечение оккупированной территории всеми необходимыми ресурсами», — отметил он.

Напомним, оккупационные «власти» Крыма 12 августа сообщили о намерении обратиться к руководству РФ с просьбой инициировать переговорный процесс с Украиной о пропуске на полуостров вод реки Днепр. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что обсуждать тему возможной поставки воды из Днепра в оккупированный Крым невозможно до полной и немедленной деоккупации полуострова.

Как сообщал ATR, запущенный в 1963 году Северо-Крымский канал на 85% обеспечивал Крымский полуостров пресной водой. С мая 2014 года — после аннексии Крыма Россией — подача воды была прекращена. Оккупанты в Крыму неоднократно заявляли, что строительство Украиной дамбы для перекрытия подачи воды из Днепра на полуостров никак не повлияет на обеспечение водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ