Вступити до родини ATR

Зеленский упростил предоставление гражданства россиянам

13 серпня 2019, 12:44
1744

Президент Владимир Зеленский подписал указ, который упрощает процедуру получения украинского гражданства для иностранцев, которые защищали территориальную целостность Украины, и граждан России, которых на родине преследуют по политическим мотивам.

Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

В частности, облегчен порядок получения гражданства для россиян, которые подвергаются политическим преследованиям в Российской Федерации. Указ вносит изменения в действующий порядок подачи заявлений для получения украинского гражданства. 

«Внести в Порядок производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины… такие изменения: декларацию об отказе лица, которое является гражданином РФ и, которое подвергается преследованиям по политическим убеждениям в стране своей гражданской принадлежности, от иностранного гражданства вместе с документом, подтверждающим преследования по политическим убеждениям (справка Министерства иностранных дел Украины, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины, выданная в установленном Кабинетом Министров Украины порядке)», — сообщается в указе.

Кроме этого, упрощается приобретение гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые воевали на стороне Украины на Донбассе.

«Кабинету Министров Украины разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины безотлагательно проект закона, направленный на упрощение порядка приобретения гражданства Украины гражданами Российской Федерации, которые подверглись преследованиям за политические убеждения, и иностранцами и лицами без гражданства, которые в установленном законодательством Украины порядке проходивших (проходящих) военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины и/или принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, и/или принимали участие в выполнении боевых и служебных задач антитеррористической операции, и/или принимали (принимают) участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях», — говорится в указе.

Также Владимир Зеленский дал Кабмину три месяца на разработку законопроекта о порядке предоставления убежища.

Как известно, 17 июля президент России Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Ранее он подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителям «Л/ДНР». В РФ заявили, что уже около 30 тысяч жителей Донбасса подали заявки на получение российских паспортов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ