Вступити до родини ATR

ООН: Из-за климатических изменений в мире сильно подорожает еда

13 серпня 2019, 20:21
1077

Согласно новому отчету ООН, климатические изменения на Земле могут привести к значительному подорожанию продуктов.

В конце 2018-го Организация Объединенных Наций представила отчет, в котором ведущие мировые ученые-климатологи предупредили, что через 12 лет на Земле значительно увеличатся риски засухи, наводнений, экстремальной жары и бедности для сотен миллионов людей.

Ранее в ООН также прогнозировали, что из-за климатических изменений в Юго-Восточной Азии к 2050 году исчезнет до 90% кораллов, а к 2100 году в Африке могут исчезнуть большинство видов птиц и млекопитающих.

По мнению ученых, чтобы избежать такого исхода, нужны срочные и беспрецедентные изменения, которые, по их словам, являются доступными и осуществимыми. В частности, снижение температуры всего на полградуса может предотвратить полное уничтожение кораллов и облегчить давление на Арктику.

На днях в Женеве ООН представила новый отчет, который не сулит позитивных изменений. По данным более 100 экспертов из 52 стран, которые составляли отчет, климатические изменения уже негативно повлияли на производство еды, а в ближайшем будущем повышение температуры может привести к настоящей катастрофе. 

Как пишет The New York Times, в отчете указано, что 500 млн людей уже живут в местах, которые превращаются в пустыни, а количество плодородной почвы по всему миру сокращается от 10 до 100 раз быстрее, чем возобновляется. Из-за аномальной жары и, как следствие, засухи, лесных пожаров, наводнений и таяния ледников агропромышленность переживает тяжелые времена, и производить еду становится все тяжелее. 

Кроме того, учитывая огромное количество вредных выбросов в атмосферу, включая углекислый газ, легко предположить, что качество продуктов также снизится из-за глобальных климатических проблем. Поэтому в ООН прогнозируют, что количество доступной еды сократится, а ее стоимость вырастет. 

Ученые полагают, что такие изменения приведут и к массовым миграциям среди людей по всей планете. В первую часть это коснется населения стран третьего мира и самых бедных уголков Земли.

«Жизнь людей будет зависеть от огромного влияния миграции. Люди не останутся, и не будут умирать там, где они живут», — рассказал NYT один из авторов отчета ООН, профессор науки о растениях и почве в Университете Абердина Пит Смит.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ