Вступити до родини ATR

Трамп заявил, что Китай перебрасывает войска к границе Гонконга

14 серпня 2019, 09:05
791

Президент США Дональд Трамп заявил, что, по данным американской разведки, правительство Китая стягивает войска к границе с Гонконгом.

Об этом он написал в Twitter.

«Наша разведка доложила, что китайское правительство перемещает войска к границе с Гонконгом. Все должны быть спокойны и в безопасности», — написал Трамп.

В этот же день китайские государственные издания, в частности Global Times, опубликовали видео с колоннами военной техники в китайском городе Шэньчжэнь, который граничит с Гонконгом. Сообщалось, что технику пригнали туда для военных учений.

Отметим, на фоне массовых акций протеста в Гонконге власти Китая собрали 12 тысяч сотрудников по борьбе против беспорядков для тренировок в городе Шэньчжэнь, который граничит с Гонконгом.

Массовые протесты в Гонконге начались 9 июня. Люди протестуют против нового закона об экстрадиции, который может разрешить выдачу вероятных правонарушителей и преступников властям КНР. Люди перекрывают дороги и блокируют госучреждения. Акции все чаще стали перерастать в ожесточенные столкновения с полицией.

Власти приостановили закон об экстрадиции, однако акции переросли в более широкую реакцию против правительства города и его политических лидеров в Пекине. В начале июля демонстрантами был захвачен местный парламент.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ