Вступити до родини ATR

Зеленский назначил руководителя Института стратегических исследований

14 серпня 2019, 11:45
841

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Александра Литвиненко директором Национального института стратегических исследований.

Об этом свидетельствует соответствующий указ на сайте президента.

«Назначить Литвиненко Александра Валерьевича директором Национального института стратегических исследований. Директору Национального института стратегических исследований внести в двухмесячный срок предложения по реформированию и стратегию развития Института, предусмотрев его реорганизации и сокращения штатной численности работников», — сказано в документе. 

Также Зеленский освободил Василия Яблонского от временного исполнения обязанностей директора Национального института стратегических исследований. Кроме того, он уволил Александра Литвиненко с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, которую он ранее занимал. 

Отмечается, что цель этих действий — «усиление аналитико-прогностического обеспечения» президента и СНБО для защиты национальной безопасности.

Как известно, Литвиненко родился в Киеве в 1972 году. С 5 апреля 2014 года по 14 августа 2019-го был заместителем секретаря СНБО. Генерал-майор запаса СБУ.

Основные задачи и направления деятельности НИСИ: предоставление президенту научных рекомендаций по поводу принятия конкретных решений, научная экспертиза законопроектов и правовых актов, разработка моделей общественного развития страны и оптимизация методологии принятия общественно-политических решений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ