Вступити до родини ATR

«Крымский дом» может открыть представительство в Херсоне

14 серпня 2019, 13:03
776

В Херсоне может появиться представительство проекта «Крымский дом», который сейчас находится в Киеве.

Об этом заявил во вторник, 13 августа, председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев во время заседания круглого стола, посвященного Международному дню коренных народов, передает Укринформ.

По его словам, идея создания «Крымского дома» в Херсоне возникла во время его встречи с Антоном Кориневичем, Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

«Говорили о том, что не очень справедливо иметь «Крымский дом только в Киеве. Нам нужно иметь «Крымский дом» в Херсоне, на земле, которая стала второй родиной для многих крымских татар, которые вынуждены были покинуть свои дома после 2014 года. Мы готовы помочь, готовы вместе выходить с инициативой, если необходимо, в поиске помещения, возможно, в поиске земельного участка для того, чтобы построить такой «Крымский дом» в Херсоне», — отметил Гусев.

В свою очередь программный директор «Крымского дома» Алим Алиев, который принимал участие в работе круглого стола онлайн, напомнил, что проект несколько недель назад уже был в Херсоне.

«Это был первый шаг, но эти шаги должны быть системными», — отметил он.

Алиев согласился, что вопрос развития крымскотатарской культуры, вопрос коммуникации с временно оккупированным Крымом, просветительские инициативы важно реализовать непосредственно в регионе, который расположен ближе к полуострову.

Отметим, «Крымский дом» — это платформа для культурных и правозащитных мероприятий и инициатив, учебных программ, научных исследований, площадка для обсуждения социально важных процессов и явлений. Он был сформирован в 2015 году с целью обеспечения прав и свобод граждан Украины, в том числе — национальных меньшинств и коренных народов на временно оккупированной территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ