Вступити до родини ATR

Суд восстановил в должности люстрированного Голомшу

14 серпня 2019, 16:43
827

Окружной административный суд Киева восстановил в должности люстрированного первого заместителя генерального прокурора Николая Голомшу.

Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

Суд признал противоправным увольнение Голомши с должности в 2014 году, и обязал восстановить его в должности. 

По мнению суда, при проведении люстрации должен быть соблюден индивидуальный характер такой ответственности, то есть вина чиновника должна быть доказана в каждом конкретном случае. В то же время, ответчиком — Генеральной прокуратурой — не было представлено доказательств принадлежности истца к кругу лиц, которые своими решениями, действиями или бездействием осуществляли мероприятия, направленные на узурпацию власти экс-президентом Виктором Януковичем.

«Занимаемая Николаем Голомшой должность в ГПУ не была политической должностью, не доказана и правомерность применения к истцу процедур, предусмотренных соответствующим законом, что в свою очередь обуславливает вывод о недоказанности правомерности принятия оспариваемого решения по основаниям, в нем указанным, что является достаточным и самостоятельным основанием для отмены решения об увольнении», — говорится в сообщении. 

Напомним, в октябре 2014 года генеральный прокурор Виталий Ярема уволил с должности первого заместителя генерального прокурора Николая Голомшу. Согласно приказу Яремы от 23 октября, Голомша уволен в связи с прекращением трудового договора согласно п. 7-2 ст. 36 Кодекса законов о труде, то есть исходя из оснований, предусмотренных законом «Об очищении власти» (о люстрации). В 2015 году он обратился в суд с иском. Голомша заявлял о нарушении норм Конституции, норм трудового закона и закона о люстрации, который предусматривает очищение власти от людей, которые своими действиями или бездействиями содействовали установлению режима, помогали Януковичу узурпировать власть.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ