Вступити до родини ATR

Болтон обвинил РФ в краже гиперзвуковых технологий у США

15 серпня 2019, 08:17
667

Россия создает новое гиперзвуковое оружие, основываясь на технологиях, похищенных у Соединенных Штатов.

Об этом заявил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в интервью The Voice of America.

Комментируя взрыв на полигоне в Архангельской области, Болтон заявил, что ему известно больше, чем он может сказать.

«Этот [инцидент] свидетельствует о том, что хотя российская экономика приблизительно размером с нидерландскую, она [Россия] все же тратит достаточно средств на оборону, чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, но и создавать новые виды средств доставки — гиперзвуковые планирующие летательные аппараты, гиперзвуковые крылатые ракеты, в значительной степени украденные из американских технологий», — подчеркнул советник Трампа. 

По его версии, «этот потенциал и возможность того, что другие страны смогут заполучить его, остается реальной проблемой для США и их союзников».

«Это пример того, что Россия пытается добиться технического прогресса в своих возможностях по доставке ядерного оружия. Очевидно, что что-то здесь пошло не так», — отметил Болтон.

Напомним, 8 августа на военном полигоне в Архангельской области, около Северодвинска произошел взрыв и пожар. В Минобороны РФ сообщили, что взрыв произошел во время испытания жидкостного реактивного двигателя. Администрация Северодвинска сообщила о «краткосрочном повышении радиационного фона» после взрыва.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ