Вступити до родини ATR

В Херсоне проходит акция «Узники Кремля»

15 серпня 2019, 11:35
1201

В Херсоне в четверг, 15 августа, проходит однодневная акция в поддержку украинских политических заключенных и военнопленных. На улице Суворова правозащитные организации установили 121 капкан — именно такое количество украинских граждан незаконно лишены свободы в тюрьмах России и оккупированного Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Представительства Президента Украины в АРК. 

«В Херсоне активисты акции «Узники Кремля» разместили капканы с закрытыми челюстями, показывая, что они уже схватили свою добычу — украинских политических узников, которые незаконно находятся в России и оккупированном ею Крыму. В некоторых капканах находятся вещи узников Кремля — обувь, одежда. К каждому прикреплена железная цепь с надписью «Сделано в Кремле», — сказано в пресс-релизе акции.

{gallery_1}

Постпред президента в АРК Антон Кориневич отметил, что на сегодняшний день Крым — это серая зона и территория бесправия.

«На сегодняшний день временно оккупированный Крым — это серая зона, территория бесправия. Любой гражданин Украины не может чувствовать себя безопасно в Крыму, ему могут инкриминировать любое преступление и на основе этого незаконно лишить свободы. Лишения свободы за определенные политические, религиозные взгляды, этническую или национальную принадлежность, к сожалению, стали привычным явлением в оккупированном Крыму», — сказал Кориневич.

Херсон — второй город из 10 в региональном туре в поддержку украинских политических заключенных и военнопленных «Узники Кремля». Организаторы и партнеры акции — правозащитные организации (Центр прав человека ZMINA, Крымская правозащитная группа, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Центр гражданских свобод, «Крым-SOS»), кампания #SaveOlegSentsov, Объединение родственников политзаключенных Кремля. Целью акции является привлечение внимания общественности к украинским политических заключенных, которых удерживает российские власти, в частности крымских татар. Одной из главных идей проведения акций является поддержка самых политзаключенных и их семей и проявление солидарности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ