Вступити до родини ATR

В Норвегии зафиксировали повышенный уровень радиации на границе с Россией

15 серпня 2019, 16:18
1907

В Норвегии через несколько дней после взрыва, который произошел при испытании ракетного двигателя в России, зафиксировали повышенный уровень радиации на границе с РФ.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Департамент ядерной безопасности и охраны окружающей среды Норвегии (DSA) анализирует микроскопическое количество радиоактивного йода. Йод был обнаружен в воздухе на севере страны через несколько дней после взрыва, который произошел при испытании ракетного двигателя в России.

Российское государственное ядерное агентство «Росатом» ранее заявило, что пять человек, погибших в результате взрыва, были его сотрудниками, а авария произошла при выполнении работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением «изотопных источников питания».

В DSA сообщили, что обнаружили радиоактивный йод на своей воздушной фильтростанции в Сванховде вблизи российской границы. Образцы были собраны в период 9-12 августа, а авария в Архангельской области на севере России произошла 8 августа.

«В настоящее время невозможно определить, связано ли последнее выявление йода с аварией в Архангельске на прошлой неделе. DSA продолжает делать частые выборки и анализировать», — отметили в DSA.

Напомним, уровень радиации в российском городе Северодвинске увеличился в 16 раз после аварии 8 августа. Власти заявили, что проводили ракетные испытания на морской платформе. По данным оборонного ведомства РФ, взрыв произошел во время испытаний жидкостного реактивного двигателя на полигоне под Неноксой.

США считают, что взрыв был связан с программой гиперзвуковых крылатых ракет Кремля.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ