Вступити до родини ATR

Корректировщик огня по Мариуполю выходит на свободу по «закону Савченко»

15 серпня 2019, 16:54
1721

Осужденный на 9 лет пособник боевиков «ДНР» Валерий Кирсанов («Гаишник»), который корректировал обстрел жилого микрорайона Восточный в Мариуполе в январе 2015 года, выходит на свободу по «закону Савченко».

Об этом сообщил первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин в Facebook. 

«Осужденный на 9 лет подонок Кирсанов, корректировщик огня по микрорайону Восточный в Мариуполе, сегодня выходит на свободу. Он отбывал наказание по приговору суда от 18 июня 2019 года, но согласно «закону Савченко», сегодня выходит на свободу», — написал Аброськин.

Напомним, 24 января в 2015 году боевики из РСЗО «Град» и «Ураган» обстреляли улицы микрорайона Восточный. Снаряды попали в многоэтажные и частные дома, магазины, рынок, детские садики и школы. Всего было сделано около 120 залпов. Погибли 30 мариупольцев и еще 117 человек получили ранения разной степени тяжести.

В тот же день СБУ был задержан житель Мариуполя с позывным «Гаишник». По информации спецслужбы, Валерий Кирсанов общался с Пономаренко, командиром роты террористов. Он познакомил Кирсанова с «Пеплом» — офицером российской армии. Накануне обстрела мирного района на Восточном Кирсанов передал «Пеплу» координаты блокпостов на Виноградном и Таганрогской, но боевики «промахнулись».

Финальное судебное заседание по делу Кирсанова состоялась в Мариуполе 18 июня. Изучив все материалы, в том числе и телефонные звонки, суд признал Валерия Кирсанова виновным по статьям 258-3 ч. 1, 263 ч. 1 УК Украины (создание незаконного воинского подразделения и хранение оружия). Он был осужден на 9 лет лишения свободы без конфискации имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ