Вступити до родини ATR

Зеленского просят назначить нового уполномоченного по освобождению политзаключенных

15 серпня 2019, 17:26
806

Более 50 церквей и религиозных организаций просят Владимира Зеленского назначить уполномоченного по гуманитарным вопросам.

Он должен работать над освобождением украинцев, которых незаконно осудили на территории России, территориях оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма.

Резолюцию с призывом опубликовали на платформе «Круглый стол касательно религиозной свободы слова в Украине».

«Оккупация Крыма и начало войны на Донбассе Российской Федерацией привели к тому, что несколько сотен человек оказались за решеткой, преимущественно из-за своей публичной ненасильственной деятельности. Среди них режиссер Олег Сенцов, студент Павел Гриб, правозащитник Эмир-Усеин Куку, донецкий журналист Станислав Асеев, координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев, фермер Владимир Балух, преподаватель Олег Галазюк и другие. Все они были незаконно лишены свободы по сфабрикованным обвинениям в РФ и оккупированном Крыму либо похищены и заключены в подвалы на оккупированном Донбассе», — отмечают участники круглого стола.

Кроме создания должности уполномоченного, церкви и организации просят создать Координационный Совет при президенте по вопросам защиты и освобождения заложников, назначить спецпредставителя ЕС по Крыму и Донбассу, требовать от России беспрепятственного доступа международных организаций в Крым и на Донбасс и ввести постоянный мониторинг судебных процессов над жертвами политических преследований в Российской Федерации и Крыма.

Среди подписантов резолюции Православная церковь Украины, Украинская Греко-Католическая Церковь, Духовное управление мусульман «Умма» и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ