Вступити до родини ATR

Макаров: Мы не слышали крымских татар

15 серпня 2019, 23:21
2747

По мнению журналиста Юрия Макарова, центральная власть не прислушивалась к проблемам крымских татар раньше. Власти стали беспокоиться только тогда, когда Крым аннексировала Россия.

Об этом Юрий Макаров заявил в эфире программы «PRIME:Борисов» на телеканале  ATR.

«Я считаю, что Украина перед Крымом виновата. Центральная власть, Киев, всегда отдавали Крым на откуп местным элитам. В ряды-годы, я могу вспомнить буквально двух-трех человек, которые работали в Крыму, в региональном правительстве, которые были на самом деле профессионалами, и которые болели за дело. Остальные, как тот Аксенов — это были вурдалаки, оборотни. И по большому счету, настолько уже особенно это никогда в Киеве никого не интересовало (вопросы Крыма — ред.)», — заявил Макаров.

Он отметил, что все, что происходит с крымскими татарами сейчас, является общей ответственностью государства.

«Если бы Киев вел себя серьезно и ответственно, он, во-первых, провел бы нормально репатриацию крымских татар и всех других малых народов или их потомков, которые были депортированы из Крыма, но прежде всего крымских татар, и провел бы реституцию <...>, а не разрешал бы, чтобы крымские татары смотрели на свои собственные дома и слушали от потомков оккупантов, что «вот эти вот здесь понаехали». Это наш позор и это наша общая ответственность. Мы это предполагали, нам было все равно, мы не слышали проблемы крымских татар тогда, и теперь, когда у нас забрали Крым, вдруг оказывается, что нас это беспокоит», — сообщил Макаров.

Журналист высказал предположение, что возвращение аннексированного Крыма сейчас зависит от Кремля и международного давления.

«Возвращение полуострова сейчас зависит от ребят, которые сели в Кремле, и от международного давления, ясли оно будет, и ситуации, когда, надеюсь, рано или поздно, у России закончится ресурс», — подытожил Юрий Макаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ