Вступити до родини ATR

Военными формированиями на Донбассе управляет РФ — Волкер

16 серпня 2019, 12:39
1346

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что война на Донбассе не является «внутренним конфликтом из-за сепаратизма», как это называют в России.

По его мнению, Россия управляет военными формированиями оккупантов на Донбассе и финансирует боевиков. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода». 

«Это Россия управляет военными формированиями, это она посылает кадровых военных и финансирует вооруженные формирования, это она посылает контрактников через фирму в Санкт-Петербурге, платит за работу местных органов», — заявил Волкер. 

Он добавил, что об этом нужно постоянно напоминать в прессе и на мировых площадках, чтобы попытки России отрицать свое участие в войне не могли никого ввести в заблуждение и помочь уклониться от выполнения Минских соглашений.

Волкер заявил, что для решения проблемы нужно, чтобы общество осознавало, что эта проблема есть. 

«Россия отказывает своих разведчиков и руководит своими ставленниками. Поэтому это отнюдь не «внутренний конфликт из-за сепаратизма». Это Россия, которая все это делает. И, думаю, правильное восприятие и понимание широкой общественностью является чрезвычайно важным — если мы действительно настроены решить проблему так, как это должно быть сделано», — отметил он. 

Напомним, ранее специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер инициировал встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым по вопросам временно оккупированного Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ