Вступити до родини ATR

Луценко мешает наказать таможенников, подозреваемых в коррупции — НАБУ

18 серпня 2019, 12:36
795

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявляют, что действия генпрокурора Юрия Луценко делают невозможным привлечение должностных лиц таможен ГФС к уголовной ответственности за коррупцию.

Сообщение об этом размещено на официальном сайте бюро.

С октября 2017 года детективы НАБУ расследовали коррупционную схему, внедренную должностными лицами по растаможиванию рядом субъектов хозяйствования импортируемых товаров по заниженной стоимости, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере 170 млн грн. В рамках расследования были инициированы наложения ареста на 450 млн грн компаний-участниц схемы.

«За два года расследования детективы НАБУ провели следственные действия для установления всех обстоятельств совершения преступления и собрали большое количество доказательств. <...> Чем ближе детективы подходили к финишной прямой, тем откровеннее были попытки устранения их от этого дела», — сказано в сообщении.

24 мая 2019 года дело было передано в ГБР, однако в конце июня Луценко отменил это решение, а 15 августа передал дело Нацполиции Украины, изменив подследственность. В бюро подчеркнули,  что согласно ч.5 ст.216 УПК Украины запрещается поручать осуществление досудебного расследования уголовного преступления, отнесенного к подследственности НАБУ, другому органу досудебного расследования.

«Решение генпрокурора ставят под угрозу возможность привлечения должностных лиц к уголовной ответственности, так как даже в случае направления следователями Нацполиции обвинительных актов по этим делам в суд все собранные доказательства могут быть признаны недопустимыми», — резюмируют в НАБУ.

В бюро считают, что генпрокурор принимает решение об определении подследственности вопреки закону и призвали Луценко принять процессуальное решение, вернув уголовное производство детективам НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ