Вступити до родини ATR

Советник Трампа подтвердил, что тот думает над покупкой Гренландии

19 серпня 2019, 10:49
741

Советник президента США Дональда Трампа по вопросам экономики Ларри Кудлоу подтвердил, что глава Белого дома рассматривает возможность покупки крупнейшего в мире острова — Гренландии.

Об этом Кудлоу заявил в эфире FoxNews.

«Дания владеет Гренландией. Дания является союзником (США, — ред.). Гренландия — это стратегическое место. У них есть много полезных ископаемых», — сказал он.

Кудлоу добавил, что президент, «который знает что-то о покупке недвижимости», хочет рассмотреть возможность договора о Гренландии.

По словам Трампа, приобретение Гренландии у Дании была бы стратегически интересной, но этот вопрос не является приоритетным.

Об этом он сказал в эфире CBS News.

Трамп утверждает, что Дания ежегодно теряет из-за Гренландии почти $7 млн, тогда как для США владение островом «стратегически было бы интересным».

«Многое можно было бы сделать. По сути, это крупная сделка с недвижимостью», — сказал президент США.

Он добавил, что подумывает о визите в Данию, но «вовсе не по этой причине». Трамп также отметил, что Дания является союзником США, которому они помогают и которого они защищают.

Датский премьер-министр Метте Фредериксен надеется, что заявления из Вашингтона о желании американского президента Дональда Трампа «купить» Гренландию — это не всерьез. Ее слова цитирует гренландская газета Sermitsiaq.AG.  

«Гренландия не продается. Гренландия — не датская, Гренландия — гренландская. Я все-таки надеюсь, что эти обсуждения не всерьез. Она не продается», — сказала Фредериксен.

Ранее The Wall Street Journal сообщил, что Трамп подумывает о покупке Гренландии, которая является частью Дании и имеет статус автономии.

Датские политики назвали эту информацию «первоапрельской шуткой». В правительстве Гренландии заявили, что готовы говорить о ведении бизнеса, но остров не продается.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ