Вступити до родини ATR

Количество киберинцидентов снизилось после выборов — Госспецсвязи

19 серпня 2019, 15:13
655

В первом полугодии 2019 года количество киберинцидентов выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, после окончания парламентских выборов количество киберинцидентов снизилось.

 Об сообщили в пресс-службе Госспецсвязи, передает УНН.

«Количество киберинцидентов, обработанных командой CERT-UA в рамках взаимодействия с центрами реагирования на компьютерные инциденты и участия в международном сотрудничестве в сфере реагирования на компьютерные угрозы, а также Центром реагирования на киберугрозы Госспецсвязи (CRC) в течение 1 полугодия 2019 года по сравнению с 2018 годом, в том числе в украинском коммерческом сегменте, значительно увеличилось», — говорится в ответе.

В Центре реагирования на киберугрозы Госспецсвязи, который обеспечивает раннее выявление аномальных активностей и потенциально опасных событий в системах и сетях, подключенных к интернету, и представляет собой механизм координации усилий всех участников киберзащиты государственного и частного секторов, в 1 квартале 2019 года зафиксировали 1 582 054 киберинцидентов.

«Следует отметить, что после проведения выборов народных депутатов Украины наблюдается тенденция к снижению количества киберинцидентов. Однако следует отметить, что Госспецсвязи не может раскрывать некоторые аспекты относительно зафиксированных киберинцидентов, поскольку это может привести ущерб предприятию, организации или учреждению», — отметили в пресс-службе.

Напомним, за первый квартал текущего года в государственном и частном секторе было зафиксировано более полутора миллиона киберинцидентов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ